II Межрегиональные Рождественские образовательные чтения: «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства»

Untitled document

С 11 по 13 января 2012 года Правительством Ульяновской области совместно с Симбирской и Мелекесской епархией Русской Православной Церкви проводятся II Межрегиональные Рождественские образовательные чтения: «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства».

Основными целями мероприятия являются развитие взаимодействия  Церкви, Государства и Общества в деле духовно-нравственного просвещения населения Ульяновской области, создание благоприятных условий для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, укрепление традиционных православных  духовно-нравственных ценностей в светском обществе.

            11 января 2012 года предполагается торжественное богослужение в Воскресенско-Германовском храме города Ульяновска, в котором примут участие около 2000 человек, среди которых работники образования, культуры, здравоохранения, правоохранительных органов, студенты ссузов и вузов.

            12 января 2012 года с 11.00 до 14.00 в Большом зале ОГАУК «Областной Драматический театр имени И.А.Гончарова» будет проходить пленарное заседание на тему: «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства». В работе пленарного заседания примут участие Управляющий Симбирской и Мелекесской епархией РПЦ архиепископ Прокл, Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области С.И.Морозов, представители Русской Православной Церкви                      г. Москвы, г. Уфы, г. Белгорода.

            По окончанию пленарного заседания для всех участников и гостей чтений выступят творческие коллективы города Ульяновска с праздничным концертом.

            13 января 2012 года работа чтений продолжится по различным направлениям:

- «Просвещение и нравственность: воспитание детей и молодежи»;

            - «Этические проблемы медицины»;

            - «Семья в XXI веке»;

            - «Православие и молодёжь»;

            - «Церковь и армия. Роль духовности в формировании воина-патриота. Духовно-нравственные ценности в жизни военнослужащих»;

            - «Правоохранительные органы и нравственность».

            Всего в мероприятиях чтений примут участие свыше 5000 человек.

Итоговое заседание чтений будет проходить 13 января 2012 года с 15.00 до 16.00 в здании УлГУ, корпус№2, аудитория №40.

30.12.11